Новости марафона

Андрей Сущеня и Ульяна Андреева стали победителями забега на 10 км

Сегодня в столице Татарстана в рамках 10-го юбилейного Ак Барс Банк Казанского марафона состоялся забег на 10 км. Победителями на этой дистанции стали Андрей Сущеня и Ульяна Андреева.

27-летний Андрей Сущеня из Гомеля (Беларусь) финишировал с результатом 30:34. Второй результат – 30:46 – показал 23-летний Дмитрий Зюзин из Саранска. Третье место в забеге на 10 км занял 33-летний Кирилл Ясницкий из Нижнего Новгорода, который пробежал дистанцию за 31:06.

Среди женщин лучший результат – 34:24 – показала 21-летняя Ульяна Андреева из Москвы. Девушка профессионально занимается легкой атлетикой, и была готова бороться за золотую медаль. «Настраивалась ли я на первое место? Наверное, больше да, чем нет», – призналась после финиша победительница.

По мнению спортсменки, участникам старта повезло с погодой. «На момент старта нашего забега не было дождя, практически не было ветра, – только на мосту, но это специфика всех мостов. В остальном все отлично, – поделилась впечатлениями от забега Ульяна, – Первые три километра спортсменка, которая заняла второе место, задала очень высокий темп, а потом все выровнялось».

Ульянова Андреева впервые участвовала в Ак Барс Банк Казанском марафоне и осталась довольна организацией соревнований. «Впечатления положительные, организаторам спасибо за то, что грамотно направляли всех спортсменов. Очень много людей, и это ощущалось. Когда мы развернулись и побежали в обратную сторону, все, кто бежал нам навстречу, поддерживали нас и заряжали нас положительными эмоциями», – сказала Ульяна Андреева.

Участие в Казанском марафоне для Ульяны Андреевой стало тренировкой перед командным чемпионатом России в Сочи. В рамках турнира пройдет отбор на Игры стран БРИКС, которые состоятся в Казани в июне. «Я буду бежать на дорожке 1500 и 5000 м, но больший акцент будет на длинную дистанцию. Будем стараться там показывать хорошие результаты и отбираться в команду. Надеюсь, через месяц вернусь в Казань», – рассказала о планах спортсменка.

Серебряную медаль завоевала 25-летняя Александра Вдовина из Саранска, которая пришла к финишу за 35:17. Тройку призеров замкнула 30-летняя Катерина Аксенова из Челябинска (36:03).

Всего на старт забега на 10 км вышли 7 тыс. человек. Среди них были и подопечные благотворительного фонда «Жизнь в движении», которые в 8-й раз проводят акцию «Бежим за мечту – ходить». Ее цель в этом году – собрать средства на протезирование для 17-летнего Константина Белякова из Мурома, у которого ампутированы голени. Всего требуется 700 тыс. рублей. В команду вошли подопечные и амбассадоры фонда с ограниченными физическими возможностями: Анастасия Мадьярова, Олеся Шергина, Александр Похилько и Павел Трофимов.

В рамках спортивной выставки на Ак Барс Банк Казанском марафоне фонд представлен на стенде спортивного партнера марафона – бренда функциональной спортивной одежды Nordski. Здесь можно увидеть футболки с рисунками подопечных фонда на тему «спорт и семья», которые были оцифрованы и перенесены на полотно технологичной футболки Nordski Run.

Павел Трофимов рассказал, что уже пять лет участвует в забегах в рамках благотворительной акции в Петербурге и Москве. «Первый раз бежим в Казани. Очень хорошая организация, замечательный старт. Очень много участников! Это мой первый старт в этом сезоне, всю зиму отдыхал, сейчас втягиваюсь в процесс. Финишировал тяжело, но в целом все хорошо», – отметил после забега Павел Трофимов.

«Мы готовились к забегу, тренировались. Перед стартом было небольшое волнение и страх, но как только побежали, оно прошло. Отдача от других участников, от болельщиков заряжает и мотивирует бежать дальше. На финише мы чуть ли не плакали от счастья, потому что мы сделали это. Я благодарна фонду, что они дают возможность нам помогать нашим друзьями, также подопечным фонда», – отметила Анастасия Мадьярова.

Казанский марафон – это не просто соревнование, а праздник спорта, куда многие приходят с родными и близкими. Не обошлось во время мероприятия без сюрпризов. На церемонии награждения прозвучало предложение руки и сердца, женихом и невестой стали Максим и Анастасия. Церемонию помолвки при тысячи зрителей провела начальник отдела регистрации Управления ЗАГС г.Казани Лейсан Каримова.

Напомним, что сегодня в рамках 10-го юбилейного Ак Барс Банк Казанского марафона также прошел забег на 3 км. Завтра состоятся старты на полумарафонскую (21.1 км) и марафонскую (42.2 км) дистанции.