Новости марафона

Алексей Реунков стал абсолютным победителем 10-го юбилейного Ак Барс Банк Казанского марафона

Сегодня в столице Татарстана завершился 10-й юбилейный Ак Барс Банк Казанский марафон. Абсолютным победителем главного старта стал Алексей Реунков, который финишировал с результатом 2:14:19. Он не только выиграл Казанский марафон, но и стал чемпионом России по марафону. Среди женщин сильнейшей оказалась Луиза Дмитриева – 02:31:15, которая также завоевала титул чемпионки страны.

«Я счастлив, нереальные эмоции, потому что я победил в чемпионате России, в Казанском марафоне и стал абсолютным победителем, – рассказал журналистам Алексей Реунков. – Гонка сложилась очень удачно, потому что по ходу дистанции были сомнения, была большая группа у нас. При этом мы не очень быстро начали первую половину. Где-то после 32 км мы растянулись, и я понимал, что буду бороться в любом случае за тройку. Так получилось, что на финиш мы шли вместе с Димой Неделиным. Конечно, он моложе и скоростнеее. Честно говоря, не ожидал, что смогу найти силы на последних метрах и собраться, но у меня все получилось, и я очень счастлив».

Конкуренцию российским спортсменам составили кенийские атлеты, однако они сошли с дистанции. «Это было неожиданно, они первую половину бежали хорошо. Честно говоря, думал, что мы не сможем их догнать. Когда потом первого кенийца на 30 км «достали», понял, что они быстро начали. Не выдержали темп, да и ветреная погода сыграла роль. Второго кенийского спортсмена догнали уже на 35 км», – отметил победитель.

В целом, по мнению Алексея Реункова, он мог показать лучший результат. «Трасса тяжеловатая, не скажу по рельефу – горочки не очень большие. Но погода ветреная, это сильно выбивало. Когда ты бежишь один против ветра, это отнимает очень много сил», – обратил внимание он. «Масштаб Казанского марафона ощущался, было видно, что много участников, поддержка хорошая, это классно», – добавил спортсмен.

Чемпион России рассказал, что марафонская подготовка занимала месяца три, из которых месяц спортсмен провел в горах в Киргизии, а две недели он выступил на Московском полумарафоне. В планах у Алексея Реункова – участие в марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

Второе место в Казанском марафоне и чемпионате России занял Дмитрий Неделин (2:14:20). Бронзу завоевал Руслан Хорошилов (2:14:52).

Среди женщин первой финишировала Луиза Дмитриева. «Казанский марафон я уже выигрывала, а чемпионкой России еще не была, поэтому завоевать этот титул хотелось больше», – призналась победительница. По ее словам, во время прохождения дистанции она не думала о том, чтобы стать абсолютной победительницей и удержать лидерство, связанное с гандикапом между женским и мужским стартами.

«Самый легкий – первый километр. А дальше даже уже в начале из-за ветра приходилось работать. Были разные участки трассы, где было сложно. С 35 км ноги еще сильнее загрузились», – рассказала Лиуза Дмитриева. «Казанский марафон – это в ИТ этом голу не главный мой старт, он впереди, это «Белые ночи». Тренер хотела, чтобы сегодня я просто бежала длительную тренировку, но я бежала чуть быстрее, чем планировалось», – отметила она.

Серебряным призером марафона и чемпионата России стала Алена Татаринова (02:32:06). Тройку призеров двух турниров замкнула Алина Прокопьева (02:32:38).

Всего на дистанцию 42.2 км сегодня вышли 2,7 тыс. человек. 71 спортсмен соревновались также в рамках чемпионата России по марафону, который в третий раз проводится в рамках Казанского марафона.

Ранее стали известны победители полумарафонской дистанции 21.1 км. Ими стали Анна Викулова (01:09:54) и Ринас Ахмадеева (01:04:35).

Напомним, юбилейный Казанский марафон за собрал рекордное число участников – порядка 28 тыс. человек.